Журнал "Салон АВ"  2000 г.  №6

Наушники Philips SBC HP910 ($112)

Интересно, что нового можно придумать, создавая еще одну модель наушников? Казалось бы, их конструкция проста как дважды два. Оказывается, есть здесь еще простор для дизайнерской мысли. и HP-910 - наглядное тому подтверждение.

Когда мы примеряем наушники в магазине, в первую очередь обращаем внимание на то, как они "сидят" на голове. Музыка не доставит удовольствия, если амбушюры станут сжимать виски, а сверху давить неудобное оголовье. В "девятьсот десятых" все продумано до мелочей. Внутренняя поверхность чашек отделана мягким бархатом, а сам излучатель прикрыт акустически прозрачной тканью. Дужка состоит из трех элементов - гибкого охвата, удерживающего наушники в нужном положении, и двух упругих стяжек, пластмассовой и стальной. Они создают равномерное усилие прижима по всей площади, поэтому никаких болезненных ощущений не возникает и после нескольких часов прослушивания. Оголовье "безразмерное", само обеспечивает оптимальную посадку, и вам не придется ничего подкручивать и подстраивать. Эта конструкция настолько оригинальна. что была даже запатентована фирмой под названием Flexi-Fit ТМ. Трехметровый шнур дает значительную свободу перемещения по комнате, не привязывая владельца накоротко к усилителю или мини-центру. Кстати, подключить наушники можно к чему угодно благодаря позолоченному универсальному переходнику.

В HP-910 применяются самые современные материалы. Например, магниты широкополосных головок изготовлены из неодима, а мембраны - из майлара. Звуковые катушки намотаны алюминиевым проводом с медным покрытием. соединительный шнур состоит из нескольких гибких проводников длиннокристалльной бескислородной меди (LC-OFC). Акустическое оформление излучателей открытое, с демпфирующим материалом на металлической сетке.

Заявленная полоса воспроизводимых частот 5 Гц - 32 кГц при чувствительности 95 дБ.

Звучание наушников ровное, с мягким и эффектным басом. Верхи хорошо подчеркнуты, но не агрессивны. В процессе прослушивания в полной мере выявились музыкальные пристрастия НР-910 - лучше всего они отыгрывали рок и эмбиент, создавая полный эффект присутствия.

Изготовлена эта вещь на Тайване.




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.