Журнал "Салон АВ"  2000 г.  №7

Акустическая система Polk Audio RT800i

Домашний театр постепенно вытесняет с рынка "хай-фай", и это, как говорится, медицинский факт. Некоторым фирмам, однако, удается одновременно и идти в ногу с театральным прогрессом, и аудиофилов не обидеть. Акустические системы RT800i, недавно разработанные американской компанией Polk Audio, обладают незаурядными музыкальными способностями и вместе с тем могут полноценно воспроизвести, например, грохот взрыва или рев авиадвигателей.

RT800i - напольные АС с двумя 15-сантиметровыми низкочастотниками, изготовленными по фирменной полковской технологии Dynamic Balance. Это значит, что на этапе макетирования опытные образцы сканируются лучом лазера для выявления зон с максимальной амплитудой стоячих волн. после чего принимаются меры для их устранения. Диффузоры сделаны из сложного композита на основе полипропилена с малым удельным весом и улучшенными механическими характеристиками. Благодаря этому удалось снизить резонансную частоту головок и повысить отдачу при значительно меньших искажениях. Новый материал имеет характерный синий оттенок, так что акустику серии RTi не спутаешь ни с какой другой. Фирменный фазоинвертор, запатентованный под названием Power Port, направлен вниз. Под ним располагается акустический рассеиватель, являющийся также основанием АС, в которое, в свою очередь, вкручиваются шипы. Подобного рода акустическая линза делает звуковое поле круговым, обеспечивая более равномерное распространение волны в комнате. Чтобы улучшить воспроизведение середины. применяется еще одно фирменное полковское приспособление - Acoustic Resonance Control, т.е. небольшой дополнительный фазоинвертор, выравнивающий АЧХ в среднечастотном диапазоне.

Подверглись модернизации и твитеры. Для изготовления их куполов используется триламинат, т.е. своего рода сэндвич с довольно сложной структурой. На полимерную основу в вакууме напыляется несколько микронных слоев нержавеющей стали и алюминия. Такая мембрана почти ничего не весит, но обладает высокой механической прочностью и эффективно работает на самых высоких частотах звукового диапазона. Для подключения RT800i к усилителю используются две пары универсальных позолоченных клемм, предусматривающих схемы bi-wiring и bi-amping. Колонки магнитоэкранированы, поэтому они не будут давать цветных разводов на экране телевизора даже при установке в непосредственной близости от него. Благодаря "башенной" конструкции АС занимают чуть более 0.1 м площади, и для них всегда найдется место даже в маленькой комнате.

Немаловажным является и то обстоятельство, что корпуса новой серии отделываются исключительно натуральным шпоном под дуб, вишню или клен. Впрочем, для консерваторов предусмотрен вариант "черный винил".




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.