Журнал "Салон АВ"  2000 г.  №4
Артем Аватинян

Тест персональных CD-плейеров стоимостью $58-190. Легкая музыка

По сложившейся традиции в одном из весенних номеров мы публикуем результаты тестирования портативной аудиотехники. "Сезонная" привязка объясняется очень просто: с повышением среднесуточной температуры растёт спрос на подобного рода продукцию. Растёт спрос - растёт и предложение, производители как один выставляют на показ новые модельные ряды, что интересно как нам, так и любителям музыки.

Портативные CD-плейеры, служащие сегодня объектом нашего рассмотрения, с чьей-то лёгкой руки были названы "напузниками". Пренебрежительный подтекст этого прозвища и его истоки, думается, понятны. Звуковой цифровой формат CD Audio в своё время пришел на смену аналоговым, например, виниловой пластинке. Компакт-диски и аппаратура для их воспроизведения были тогда весьма посредственного качества, а появившиеся позже портативные CD-проигрыватели занимали низшую позицию в каталогах фирм-производителей. Да, первые CD не могли конкурировать по музыкальности с великолепным, отработанным стандартом виниловой пластинки, и по сей день имеющим немалое число почитателей. Одним словом, появившаяся новинка была тогда очень далека от раскрытия всего заложенного в ней потенциала. Другое дело сейчас - наш старый знакомый CD Audio, уже вовсе не "гадкий утёнок", достиг апогея своего развития и будет жить долго, пока не появится достойная замена. Рассматриваемая сегодня нами аппаратура обладает совершенной электронной начинкой, что не могло не сказаться на качестве звучания, и оснащена таким обилием пользовательских функций, что ей позавидуют многие стационарные компоненты. Благодаря этому она перестаёт быть атрибутом и частью имиджа исключительно молодёжи. Самые широкие круги меломанов - вот её потенциальные пользователи. Хотя стойкая тенденция снижения цен даже на самые современные изделия этого класса делают их весьма привлекательными именно для подрастающего поколения любителей музыки.

На рынке портативных CD-плейеров наблюдавшегося ещё год назад разнообразия нет. Он давно поделен между несколькими крупными производителями, отхватившими себе разные по размеру куски, в зависимости от раскрученности и марки.

К сожалению, в наш тест не попали новейшие модели Philips (они должны появиться на прилавках лишь к началу лета), а также Kenwood и JVC. Последняя, кажется, вообще считает портативные CD-проигрыватели неперспективной продукцией и сконцентрировалась на других направлениях. Итак, изучив ассортимент крупнейших московских торговых фирм, мы отобрали три "напузника" от Aiwa, три - от Sony, три - от Panasonic, одну - от Thomson, и разбили аппараты на две группы, руководствуясь их ценой. Это позволило нам сравнить плейеры между собой в равных категориях. Кроме того, такой подход делает возможным проследить зависимость качественных звуковых параметров и оснащённость моделей от цифр на ценниках конкретных изделий. Разумеется, на российском рынке представлен не один десяток моделей персональных плейеров, но мы, во-первых, выбрали аппараты, поставляемые к нам по официальным каналам, во-вторых, не рассматривали изделия тех фирм, для которых проигрыватели компакт-дисков являются непрофильной продукцией. Имея в нашем сегодняшнем тесте по три разных модели трёх компаний, мы можем также определить тенденции и различия, существующие внутри линеек этих фирм.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...12



Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.