BowlingCity.Ru  0 г.

История боулинга: вехи и даты развития прекрасной игры в США

Ни для кого не секрет, что современный боулинг, боулинг в привычном для нас виде и формате, родился в США. Именно в Северной Америке игре, которой в том или ином виде увлекались в разных странах Европы, придали "огранку" состоявшегося и привлекательного вида спорта. Спорта, в последнее время активно развивающегося во всем мире.

Именно поэтому весьма интересно, как же шаг за шагом трудились американские "ювелиры". Для этого приводим основные вехи в истории боулинга США с 1875 по 2001 год по версии .

- 11 клубов Нью-Йорка собрались, чтобы определить правила и стандарты оборудования. Не пришли только к согласию по поводу ширины дорожек и размера кеглей.

- Женщины стали принимать активное участие в игре и даже играли на отдельном турнире АВС в 1907 году.

- В зале "Бетховен" в Нью-Йорк Сити образован Американский Конгресс Боулинга. Определено максимально возможное количество очков - 300. До этого, в ходе игры кидалось 20 шаров и максимальным результатом было 200 очков. Установлено расстояние между кеглями - 12 дюймов. Первоначальные организаторы представляли Нью-Йорк Сити, Бруклин (Нью-Йорк) и Баффало (штат Нью-Йорк). На следующий год к ним присоединились представители Цинцинатти, Бостона, и Лоуэлла (штат Массачусетс), а также были получены письма о намерениях из Чикаго, Сент-Луиса, Вилинга (Зап. Вирджиния), Канзас-Сити (штат Миссури) и Квебека (Канада).

- Значимость и кредит доверия ABC часто проверялись в борьбе между Востоком (Нью-Йорк) и Западом (Чикаго). Среди прочих спорных вопросов Нью-Йорк, где соревнования проводились нечасто, считал, что взносы должны составлять по доллару с лиги. Чикаго, где лиговые сессии проводились регулярно, больше поддерживал размер взноса по доллару с команды.

из Рокфорда (Иллинойс), стал первым боулером, "официально" (с подтверждением АВС) выбившим 300 очков в лиговой игре из пяти участников.

из Чикаго вводит в действие гандикапную систему. До этого все очки считались по фактическим результатам.

- Разработан первый шар из твердой резины, установлен максимальный вес шара - 16 фунтов. Ранее все шары изготавливались из твердой древесины породы lignum vitae (железное дерево).

- Компания "Brunswick-Balke-Collender" открывает фабрику по производству деревянных шаров для боулинга.

- Восточный блок отделяется от АВС и организует собственную группу. Четырнадцать лет спустя они возвратятся обратно.

- ABC отказывается принимать женщин в члены организации.

- Основан WIBC (Международный Женский Конгресс Боулинга).

- ABC принимает свою конституцию, где указано, что членами организации могут быть только белые мужчины.

- Сухой закон ведет к увеличению популярности боулинга, так как собственники обнаружили, что клиенты хотят катать шары, даже если им нельзя пить.

- Владельцы и сотрудники боулинг-клубов выделены в отдельную группу. В 1929 году этот "класс" расширен для финансово заинтересованных лиц, инструкторов или лиц, получавших плату за услуги. Основной проблемой этого нововведения было то, что вероятность улучшения навыков игры в ходе бесплатной практики для этого "класса" ставилась под сомнение. Голосованием в 1948 году правило было упразднено.

- Было введено правило, обязывающее боулинг-центры запретить азартные игры, а боулеры предупреждены, что любое участие грозит исключением. В 1976 году правило было виртуально отменено, так как казино в Лас-Вегасе и Рино не могли даже спонсировать команды.

из Мэдисона (Висконсин) сыграла первую официально признанную WIBC "идеальную игру" в 300 очков.

- Принято положение об ежегодной инспекции и сертификации дорожек боулинга.

- Основана Национальная Негритянская Ассоциация Боулинга (National Negro Bowling Assoc.), которая позже стала Национальной Ассоциацией Боулинга (The National Bowling Association, Inc.).

- Учрежден Зал Славы ABC (более старые Залы Славы есть только у бейсбола и гольфа).

- Вторая Мировая война оказывает значительное влияние на боулинг. Военные строят 4500 боулинг-центров на военных базах в качестве основного вида отдыха. Впервые боулинг был настолько широко представлен бесчисленному количеству военнослужащих обоих полов.

- Компания Брансвик начинает использовать на своих дорожках точки и стрелочки, что поразительно улучшает точность броска большинства боулеров.

- После жесткой борьбы с активистами рабочего класса и религиозной сферы, продолжавшейся несколько лет, АВС упраздняет в конституции правило "только для белых".

юрист из Эйкрона и спортивный телерепортер, основал Ассоциацию Профессиональных Боулеров (PBA). В ассоциацию первоначально вошли 33 члена.

- Ассоциация Профессиональных Женщин-боулеров (PWBA) становится первой организацией для женщин-профессионалов боулинга. Организация больше не существует.

- Сформирована Американская Ассоциация Боулинга для инвалидов.

пионер Национальной Негритянской Ассоциации Боулинга (National Negro Bowling Association), становится первым черным боулером, занесенным в Зал Славы АВС.

- Основан Тур для женщин-профессионалов боулинга (Ladies Pro Bowlers Tour).

- Слиянием Американского Молодежного Конгресса Боулинга (American Junior Bowling Congress), Молодежной Ассоциации Боулинга (Youth Bowling Assn.) и студенческих подразделений ABC/WIBC образован Американский Молодежный Альянс Боулинга (Young American Bowling Alliance).

- АВС упраздняет в конституции пункт "только для мужчин", уступая активистам-женщинам.

- В попытке восстановить доверие к боулингу как спорту и в ответ на тенденции к высоким результатам в лигах по всей стране ABC и WIBC официально представляют программу Спортивного Боулинга. Эта добровольная программа отличается строгими требованиями к масляному покрытию дорожек. Программа была одобрена PWBA и PBA для проведения турниров, так как эти организации начали использовать на соревнованиях спортивные правила (PWBA на всех турнирах, а РВА - на четырех главных чемпионатах). АВС также вводит ограничения по коэффициенту трения (Coefficient of Friction, COF) для новых шаров, в надежде продолжения развития спортивного боулинга.




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.