Журнал "TechnoNEWS"  2004 г.  №9

Ноутбук Acer TravelMate C300

Если не обращать внимания на подставочку, на которой вращается экран, то визуально перед нами самый обычный ноутбук. Экран надежно, с характерным щелчком защелкивается в крайних положениях, при повороте не болтается на шарнире. Рядом с матрицей расположен небольшой набор кнопок с теми функциями, что становятся недоступны, когда экран лежит на клавиатуре - это вызов диспетчера задач, режим Fn, тип ориентации экрана (нормальная и вертикальная) и кнопки скролла. Сам дисплей сенсорный, но управлять им пальцем невозможно: необходимо использовать специальный электромагнитный стилус, которым даже не обязательно водить по экрану, а достаточно держать на расстоянии одного сантиметра. Касание экрана аналогично нажатию левой кнопки мыши, а за правую кнопку отвечает клавиша на пере. В левом верхнем углу крышки находится отсек для хранения стилуса, а под матрицей расположены семь различных индикаторов, четыре из которых продублированы с внешней стороны - это питание, спящий режим, активность Wi-Fi- и Bluetooth-модулей. Да-да, помимо "центриновского" Wi-Fi в стандартной комплектации ноутбука присутствует и Bluetooth-модуль.

На переднем торце ноутбука находятся два стереодинамика, и из-за небольшого расстояния между ними стереобаза сужается, что заметно сказывается на качестве звучания. С правой стороны находится инфракрасный порт, отсек для чтения смарт-карт и слот PCMCIA, в который заботливо был вставлен картридер. С левой стороны помещен замок Кенсингтона, кнопка включения, лоток пишущего DVD-привода и решетка вентиляции. Наконец, сзади - два USB-порта, S-Video, IEEE 1394 и аудиоразъемы. Выход на внешний монитор, сетевой и модемный порт и порт-репликатор находятся там же, но закрыты специальными крышечками. Вместо оптического привода есть возможность установить второй жесткий диск или дополнительный аккумулятор, что, по заявлению Acer, увеличит время работы компьютера от батареи до 13 часов.

После открытия крышки в первую очередь в глаза бросается немного выгнутая клавиатура, что, впрочем, никак не сказывается на удобстве работы. Это фирменная разработка Acer, у которой даже есть собственное имя - Fine Touch. Такая клавиатура значительно снижает усталость кистей рук. Чуть выше клавиатуры находятся три кнопки, программируемые по выбору пользователя, и кнопки активации Wi-Fi и Bluetooth. Большой тачпад оборудован двумя клавишами и четырехпозиционным джойстиком для скролла текста.

Работать с планшетным компьютером, конечно, одно удовольствие! Особенно приятно расположиться с ним где-нибудь на диване, "накрыть" клавиатуру экраном и смотреть фильмы или читать очередную электронную книгу. Углы обзора матрицы позволяют уместиться за компьютером вдвоем, а достоверная цветовая передача и быстрая реакция пикселей делает просмотр еще более приятным.

Несколько слов стоит сказать и о системах защиты информации, реализованных в ноутбуке. В нем предустановлены три фирменные программы: PlatinumPAS, PlatinumSecure и PlatinumKey. PlatinumPAS осуществляет защиту на уровне BIOS: во время прохождения процедуры POST программа проверяет наличие смарт-карты, и если не обнаруживает ее, то прерывает загрузку компьютера. PlatinumSecure позволяет шифровать файлы, а также блокирует систему, если во время работы была извлечена смарт-карта. PlatinumKey производит процедуру автоаутентификации на сайтах, требующих пароля.

В комплекте с ноутбуком поставляются запасные стержни для стилуса, заглушка для дополнительного отсека (куда на нашем компьютере был установлен CD-привод), две смарт-карты, полный набор инструкций и программного обеспечения. Компьютер легко подвергается апгрейду - есть доступ к отсекам жесткого диска и оперативной памяти.

8
ОГОРЧИЛО9




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.